Начато долгожданное восстановление старинного Калужского храма.
Одигитриевская церковь во имя Смоленской иконы Божьей Матери впервые упоминается в описи 1685 г., где названа деревянная церковь Одигитрии «на песку с 4 колоколами». Нынешняя каменная церковь построена в 1750 – 1751 гг. на месте деревянной .
В 1930-е гг. храм был разрушен: уничтожена апсида алтаря, пятиглавие и верхняя часть четверика, второй и третий ярусы колокольни. Здание было перестроено в двухэтажное общежитие и десятилетиями использовалось под жилье. После расселения жильцов - здание долгое время пустовало.
Разработан проект реставрации, который получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы.









































