Бывший врач калужской больницы предстанет перед судом за причинение тяжкого вреда здоровью новорожденному

24 марта 2026, 09:42

Бывший врач калужской больницы предстанет перед судом за причинение тяжкого вреда здоровью новорожденному

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Калужской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего врача акушера-гинеколога, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

В ходе расследования установлено, что 33-летняя женщина на сроке беременности более 38 недель с признаками родовой деятельности поступила в медицинское учреждение в городе Калуге. Лечащий врач акушер-гинеколог, проявив преступную небрежность, при наличии показаний своевременно не провела пациентке операцию кесарева сечения. Дефект оказания медицинской помощи привел к наступлению тяжелой асфиксии при рождении и причинил тяжкий вред здоровью новорожденного.

Потерпевшая обратилась в региональное управление Следственного комитета, после чего было возбуждено уголовное дело.

В ходе расследования уголовного дела изъята и проанализирована медицинская и иная документация, допрошен медицинский персонал больницы, эксперты, специалисты, свидетели и потерпевшая, проведена медицинская судебная экспертиза, согласно выводам которой между дефектом оказания медицинской помощи и наступлением тяжкого вреда здоровью потерпевшего имеется причинно-следственная связь.

Следователями собраны доказательства совершения преступления, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Мы в МАХ

Больше новостей на Kaluga-info.ru