Гацатлинское водохранилище превращается в мусорную свалку

12 мая 2026, 10:13

Гацатлинское водохранилище превращается в мусорную свалку. Жители обвиняют местных чиновников.

Пластиковые бутылки, канистры и бытовой мусор стекают в Аварское Койсу со стихийных полигонов в горах. Волонтёры уже третий год подряд приезжают сюда на уборку и вывозят тонны отходов. Их сортируют и отправляют на переработку в Махачкалу.

Сил добровольцев не достаточно, чтобы предупредить заражение воды. По их словам, во время первого выезда в 2024 году один из местных депутатов приехал на берег пьяным и потребовал остановить уборку чтобы чиновники повыше не узнали и не подумали чего лишнего. На этом вмешательство со стороны властей закончилось.

Подписывайся на Mash Gor

Больше новостей на Kaluga-info.ru