Ветслужба начала ликвидировать скотомогильники в Калужской области

7 мая 2026, 14:49

Ветслужба начала ликвидировать скотомогильники в Калужской области

Председатель комитета ветеринарии при правительстве Калужской области сообщил о старте важной работы. Специалисты ветслужбы приступили к ликвидации старых скотомогильников мест, где раньше хоронили павших животных.

Первый объект выбрали в Малоярославецком округе. Он находится рядом с деревней Смахтино.

Прежде чем начать работы, ветспециалисты взяли пробы почвы на этом месте. Образцы отправили в лабораторию, чтобы проверить, нет ли там возбудителей особо опасных болезней в первую очередь сибирской язвы.

Если анализы покажут, что угрозы нет, захоронение ликвидируют. А по завершении всех работ территорию полностью продезинфицируют.

Источник: КП-Калуга
Больше новостей на Kaluga-info.ru