С января по июнь в Калужской области отловили 483 бездомные собаки

С января по июнь в Калужской области отловили 483 бездомные собаки

За первое полугодие в Калужской области отловили 483 бездомные собаки. Об этом 23 июня сообщил председатель комитета ветеринарии при правительстве области Евгений Водолазов.

После отлова 270 животных вернули на прежние места обитания. 38 собак забрали прежние владельцы. 12 нашли новых хозяев. 26 животных останутся в приютах пожизненно. Ещё 137 сейчас проходят стерилизацию и вакцинацию.

- Важный шаг — утверждение порядка определения немотивированной агрессивности животных. Мы выбрали гуманную модель работы: отказ от эвтаназии и пожизненное содержание агрессивных животных, - пояснил Евгений Водолазов.

За полгода отловили 26 агрессивных собак. Это помогло снизить число жалоб на чипированных животных. Количество случаев причинения вреда здоровью граждан безнадзорными собаками уменьшилось на 47 %.

Источник: Канал в МАКС "КП-Калуга"

Топ

Лента новостей