В Бабынинском районе неделю лежит оборванный громоотвод
В четверг, 25 июня, в редакцию обратился житель поселка Садовый Бабынинского района. Мужчина сообщил, что уже неделю на земле лежит оборванный громоотводный провод, и местные жители опасаются за свою безопасность.
По словам читателя, упавший провод обнаружили еще в прошлую пятницу.
- Тогда же звонили в энергосети в Бабынино, приехала бригада (я не видел, со слов), почесали репу, сказали: не надо, у нас и допуска на такое напряжение в районе нет ни у кого, и вообще эта линия электропередач федеральная, — рассказывает местный житель. - Сказали, передадут по инстанции. Так-то по всем признакам это громоотводный провод, который идёт по верхним точкам опор, и, видимо, в грозу на себя принял удар и отгорел на участке на каждой опоре - иначе как он при такой форме опоры может упасть с нескольких, при этом не повиснуть? Но, сказали, лучше не приближаться - мало ли что, где и чего касается.
В субботу мужчина позвонил по номеру 112. Операторы приняли заявку, уточнили, есть ли свет, и пообещали передать информацию в администрацию Бабынинского района.
Стальной провод длиной около километра лежит между семью опорами, повредив забор одного из участков. Жители поселка опасаются, что во время грозы линия электропередач может пострадать от прямого удара молнии, и надеются, что проблему решат в ближайшее время.








































