Николай Стариков: 72 года назад в Обнинске заработала первая АЭС

26 июня 2026, 09:05

72 года назад в Обнинске заработала первая АЭС

В конце 40-х начали 50-х в Советском Союзе шло освоение не только атомного оружия, но и мирного атома. В 1951 году товарищ Сталин и правительство СССР поручило создать в городе Обнинске первую в мире атомную электростанцию.

26 июня 1954 года Обнинская АЭС с графито-урановым реактором АМ-1 (Атом Мирный) мощностью в 5 мегаватт заработала был подан пар на турбину, мощность генератора составила 1500 кВт.

Обнинск превратился в первый атомный Наукоград. Отрабатывались и другие модели более мощных электростанций.

История "мирного атома" получило своё продолжение. Учёные - атомщики приступили к строительству второй в СССР Белоярской АЭС мощностью в 300 мегаватт, которая была запущена в 1964 году. Опыт строительства первой атомной станции использовался и в других местах СССР.

В Обнинске был разработан реактор на быстрых нейтронах, который сейчас используется в некоторых моделях атомных подводных лодок.

В 2002 году реактор Обнинской АЭС из экономических соображений был остановлен. Обслуживать его становилось всё дороже.

Но здание первой в мире атомной электростанции получило свою вторую жизнь, уже в качестве объекта культурного наследия народов России регионального значения, охраняется государством и в настоящее время функционирует как мемориальный комплекс.

Больше новостей на Kaluga-info.ru