В Обнинске открылся Международный молодежный ядерный форум

26 июня 2026, 13:47

В Обнинске открылся Международный молодежный ядерный форум

Михаил Мишустин обратился к участникам и гостям международного молодежного ядерного форума Обнинск New, который собрал студентов, экспертов и лидеров атомной отрасли более чем из 70 стран. Мероприятие позволяет познакомиться с передовыми разработками в энергетике и смежных секторах, установить деловые контакты и получить актуальные навыки.

Основной площадкой стал научно-образовательный кластер Обнинск Тех, где учатся более 2 тыс. студентов из десятков стран. Центр, созданный в рамках Десятилетия науки и технологий, за 2 года стал флагманом подготовки инженерных кадров на базе лучших вузов с практикой на реальных производствах.

Как заявил Михаил Мишустин, Правительство продолжит системную поддержку развития отечественной атомной отрасли. В ближайшие годы в России планируется возвести почти 40 энергоблоков суммарной мощностью 30 ГВт, включая новейшие реакторы четвертого поколения. Кроме того, в производственной повестке выпуск малых атомных станций и увеличение ледокольного флота, который не имеет аналогов в мире, успешно работая как на глубокой воде, так и в условиях мелководья.

Особое внимание Михаил Мишустин обратил на развитие неэнергетических направлений. По всей стране активно расширяется инфраструктура ядерной медицины и линейка радиофармпрепаратов. Эти технологии сегодня находят применение не только в онкологии, но и становятся эффективным инструментом для диагностики сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний.

Уверен, что форум послужит укреплению технологического партнерства и сотрудничества между нашими странами, воспитанию молодых специалистов, инженеров, ученых. Желаю вам плодотворной работы, новых идей и профессиональных успехов, заявил Председатель Правительства.

Больше новостей на Kaluga-info.ru