Спутник «Электро-Л» 5 с приборами, разработанными в Тарусе, отправил свой первый снимок из космоса
Спутник Электро-Л 5 с приборами, разработанными в Тарусе, отправил свой первый снимок из космоса
По информации Роскосмоса, новый космический аппарат, который был запущен 12 февраля с космодрома Байконур, успешно достиг точки стояния геостационарной орбиты на высоте 36 тысяч км над экватором Земли.
Все системы аппарата функционируют нормально, и данные передаются в полном объеме. На первых снимках, полученных с многозонального сканирующего устройства, запечатлены акватория Индийского океана и все континенты, кроме Северной и Южной Америки.
Приборы для нового гидрометеорологического спутника были разработаны в специальном конструкторском бюро космического приборостроения ИКИ РАН в Тарусе. Съемка осуществляется с использованием этих устройств.
Наш канал в MAX Прислать новость