60 лет назад открыли памятник «Пушки» на улице Московской в Калуге

8 мая 2026, 12:42

60 лет назад открыли памятник Пушки на улице Московской в Калуге

8 мая 1966 года был открыт памятник боевой славы русского оружия Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны 19411945 годов Пушки.

Для создания памятника использовали сохранившиеся опоры демонтированного железнодорожного моста над бывшим Боровским шоссе. Он входил в состав калужской петли кольцевой железнодорожной ветки, которую разобрали при строительстве первых троллейбусных линий в 19541955 годах.

Пушки точные копии орудий времен Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны. На постаменте высечены надписи о том, что по этой улице проходили войска, разгромившие французскую армию и немецкий фашизм.

#историкодень

Источник: КГВ
Больше новостей на Kaluga-info.ru