78 тысяч книг сожгли фашистские захватчики во время оккупации Калуги
78 тысяч книг сожгли фашистские захватчики во время оккупации Калуги
В 1941 году библиотечный фонд центральной библиотеки города оказался под угрозой уничтожения. Благодаря решительным действиям заведующей абонементом Надежды Бушуевой (19031998) несколько тысяч экземпляров удалось спасти. Она организовала перенос книг в подвальное помещение, где их укрыли ветошью. Остальную часть фонда фашисты уничтожили это примерно 78 тысяч книг.
8 ноября 1945 года Надежда Антоновна была удостоена медали За доблестный труд в Великой Отечественной войне 19411945 гг.. Она проработала в библиотеке до 1974 года, а ее общий библиотечный стаж составил 56 лет.
На выставке В каждой жизни есть место подвигу в библиотеке им. В. Г. Белинского можно увидеть подлинные книги из спасенного в 1941 году фонда, уникальные фото из личного архива Н. А. Бушуевой, а также копии исторических документов из Госархива Калужской области.
6+