«Это красивее». Калужские чиновники стали называть аборт «негативным выбором при беременности»

12 мая 2026, 12:49

Это красивее. Калужские чиновники стали называть аборт негативным выбором при беременности. В Минздраве региона заявили изданию Подъём, что слово аборт просто неподходящее.

Профилактике искусственного прерывания беременности было посвящено сегодняшнее заседание правительства области. Министр здравоохранения отчиталась, что в прошлом году в регионе сделали около 700 абортов негативных выборов, а, например, в 2015-м их было почти 5 тысяч.

При этом паблики обратили больше внимания не на эти цифры, а на чиновничий новояз. В пресс-службе Минздрава пояснили, что данная формулировка используется как синоним слова аборт, и чаще всего данную формулировку используют специалисты профильных медцентров.

Это формулировка Минздрава. Она красивее.

В ведомстве уверены, что негативный выбор при беременности лучше раскрывает суть аборта.

В своём докладе министр рассказывала в том числе и о том, как мы помогаем женщинам изменить решение и принять решение о деторождении. В ситуации, когда она склоняется к негативному выбору (аборту), который несёт в себе такие последствия для здоровья женщины, в том числе психологического, слово "аборт" не раскрывает этого полностью.

Подписывайтесь на Подъём в MAX.

Источник: Подъём
Больше новостей на Kaluga-info.ru