22 июня — День памяти и скорби

22 июня — День памяти и скорби

22 июня — День памяти и скорби

22 июня 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз — началась Великая Отечественная война. За время конфликта СССР потерял 26,6 млн человек. В их числе не только военнослужащие, но и простые граждане, пленные, жертвы концлагерей, а также погибшие от обстрелов, болезней и голода. Потери страны за тот страшный период составили 40% от человеческих потерь всех стран за время Второй мировой войны. Были частично или полностью разрушены более 1,7 тысячи советских городов и свыше 70 тысяч сел и деревень.

Сегодня в России отдают дань уважения тем, кто погиб, не увидев Победы, чтобы их подвиг не был забыт, а трагедия не повторилась.

«Накануне Дня памяти и скорби Калужская область вновь присоединилась к акции «Свеча памяти». В муниципалитетах люди приходят на мемориалы, зажигают свечи. В память о героях Великой Отечественной войны, о 27 миллионах советских граждан, отдавших свои жизни за свободу и независимость Родины. Вечная память героям! Низкий поклон ветеранам!»

— сказал губернатор Владислав Шапша.

Источник: Канал в МАКС "КГВ"

Топ

Лента новостей