Калужан призывают не закупаться бензином впрок

22 июня 2026, 11:19

Калужан призывают не закупаться бензином впрок

На прошлой неделе был отмечен рост сообщений, касающихся ситуации на калужских заправках. Об этом на заседании регионального правительства сегодня рассказал руководитель калужского ЦУР Алексей Паршин.

Изза ажиотажа и временных проблем у некоторых частных операторов основная нагрузка по снабжению легла на Калугонефтепродукт. Компания увеличила объёмы вдвое по сравнению с докризисным периодом и сейчас практически покрывает суточную потребность региона. Продажи бензина выросли в полтора раза более 1 500 тонн в сутки, из которых около 1 000 тонн обеспечивает именно Калугонефтепродукт, рассказал на заседании регионального правительства глава Министерства конкурентной политики Николай Владимиров.

По словам министра, очереди на АЗС сокращаются, на некоторых сетевых заправках, они и вовсе отсутствуют. Запасы пополняются, и прогноз на неделю в целом положительный.

Ожидается оперативное восстановление регулярных поставок со стороны Газпромнефти и ЛУКОЙЛа. При этом предприятиям и организациям, имеющим договоры с этими поставщиками, рекомендуют проводить претензионную работу в случае невыполнения контрактов.

Локальные перебои на частных АЗС решаются в ручном режиме. Для поиска ближайшей АЗС можно воспользоваться разделом с адресами и телефонами на сайте Министерства конкурентной политики (https://clck.ru/3UHQk3). Жителей призывают не поддаваться панике и не скупать топливо про запас:

Мы намеренно не вводим дополнительных ограничений, чтобы люди видели, что наши возможности достаточны для того, чтобы обеспечить регион бензином. Сегодня в полтора раза, повторяю, больше его продаётся,

подчеркнул губернатор Владислав Шапша.

Больше новостей на Kaluga-info.ru