Калужские медучреждения готовятся принимать на работу целевиков

22 июня 2026, 11:48

Калужские медучреждения готовятся принимать на работу целевиков

Чтобы решить проблему с нехваткой кадров, региональный Минздрав активно работает со школьниками и их родителями, мотивируя их поступать в медицинские вузы и колледжи по целевому направлению. По таким договорам государство оплачивает обучение, а студент взамен обязуется после выпуска отработать несколько лет в конкретной больнице.

Только в прошлом году по целевому направлению на учебу отправились 172 будущих медика. Сейчас в вузах и колледжах по контракту с регионом обучаются 767 студентов.

В этом году в местные медучреждения придут работать 154 молодых специалиста, завершивших обучение по таким договорам. В их числе врачи и медработники со средним профессиональным образованием.

Привлечение молодых врачей и медсестер в поликлиники и больницы одна из главных задач национального проекта Продолжительная и активная жизнь, отметили в правительстве.

Больше новостей на Kaluga-info.ru