В Калуге начали восстанавливать старинную Одигитриевскую церковь
В Калуге началось долгожданное восстановление старинного храма. Речь идёт об Одигитриевской церкви на перекрёстке улиц Королева и Баумана. Об этом 24 июня сообщили в управлении по охране объектов культурного наследия.
Церковь во имя Смоленской иконы Божьей Матери впервые упоминается в описи 1685 года. Тогда она была деревянной. Нынешнее каменное здание построили в 1750–1751 годах на том же месте.
- Разработан проект реставрации, который получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы, - сообщают в управлении.
В 1930-е годы храм разрушили. Уничтожили алтарную часть, пятиглавие, верхнюю часть основного объёма и два верхних яруса колокольни. Здание перестроили в двухэтажное общежитие. Десятилетиями там жили люди. После расселения оно долго пустовало. Теперь его начнут восстанавливать.









































