72 года назад в Обнинске была запущена первая в мире АЭС

26 июня 2026, 09:51

72 года назад в Обнинске была запущена первая в мире АЭС

26 июня отмечается День мирного использования ядерной энергии. Праздник приурочен к исторической дате: в этот день в 1954 году в Обнинске ввели в эксплуатацию первую в мире атомную электростанцию. По легенде, после подачи пара на турбину генератора, то есть пуска АЭС, академик Игорь Курчатов произнес знаменитое: С легким паром!

Дорогие земляки, с Днем мирного использования ядерной энергии! Для нашего региона это не только история. Калужская область и сейчас вносит существенный вклад а развитие атомной отрасли. Спасибо сотрудникам и ветеранам отрасли за ответственный труд и научный поиск. Успехов в реализации новых проектов,

сказал губернатор Владислав Шапша.

#историкодень

Источник: КГВ
Больше новостей на Kaluga-info.ru