Молодые, симпатичные, целеустремленные ребята из 70 стран мира. Будущие лидеры атомной отрасли.
Форум «Обнинск NEW» у нас в регионе проходит уже в четвертый раз. В этом году в нём принимают участие порядка 600 молодых людей со всех континентов. Тысячи человек - в онлайн-формате.
С видеоприветствием к участникам обратился Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин:
«Проведение форума в первом российском наукограде, где сконцентрированы передовые научные организации, даёт участникам уникальную возможность увидеть, чем живёт современная энергетика и другие высокотехнологичные секторы, установить полезные контакты».
Как отметил Глава «Росатома» Алексей Лихачев, представители МАГАТЭ к 2050 году прогнозируют увеличение атомной генерации электроэнергии на треть. А значит, формируется значительный кадровый запрос.
И Калужская область в авангарде этой повестки с проектом «Обнинск Тех». Напомню, его поддержал Президент России Владимир Путин.
Успешная реализация проекта позволит России к 2030 году занять не менее 20% мирового рынка ядерного и смежного образования.
Главная тема форума в этом году - роль мечты как источника развития: личного, профессионального, технологического. Ребята, которые собрались сегодня на калужской земле, - представители разных стран, культур, но всех объединяет стремление строить мирный атом.











































