Михаил Мишустин по видеосвязи поприветствовал участников форума «Обнинск NEW»

26 июня 2026, 19:38

Михаил Мишустин по видеосвязи поприветствовал участников форума Обнинск NEW

Ранее КГВ сообщали, что сегодня в Обнинске стартовал Международный молодежный ядерный форум Обнинск NEW. Во второй половине дня его официально открыли губернатор Калужской области Владислав Шапша, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и глава Росатома Алексей Лихачев, а также участников форума поприветствовал по видеосвязи председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Проведение форума в первом российском наукограде, где сконцентрированы передовые научные организации, даёт участникам уникальную возможность увидеть, чем живёт современная энергетика и другие высокотехнологичные секторы, установить полезные контакты, сказал в приветственном слове Михаил Мишустин.

Также Лихачев отметил, что представители МАГАТЭ к 2050 году прогнозируют увеличение атомной генерации электроэнергии на треть. А значит, формируется значительный кадровый запрос. И Калужская область в авангарде этой повестки с проектом Обнинск Тех, создание которого поддержал президент Владимир Путин.

Успешная реализация проекта позволит России к 2030 году занять не менее 20% мирового рынка ядерного и смежного образования, подчеркнул Владислав Шапша.

Источник: КГВ
Больше новостей на Kaluga-info.ru