Прощание со школой: более 1600 калужских выпускников вступили во взрослую жизнь

28 июня 2026, 08:17

Прощание со школой: более 1600 калужских выпускников вступили во взрослую жизнь

27 июня Калуга стала центром юности и надежд. На городском празднике День выпускника-2026 чествовали тех, для кого только что прозвенел последний школьный звонок.

Традиционное шествие от площади Победы до парка культуры и отдыха собрало главных героев торжества вчерашних учеников, которым предстоит определять будущее региона и страны.

В этом году калужские школы окончили 1683 обучающихся. Цифры говорят о высоком уровне подготовки: 250 выпускников получили золотые медали, 150 серебряные. Особого внимания заслуживают результаты ЕГЭ: ребята показали 23 стобалльных результата.

В парке культуры и отдыха виновников торжества поздравили первые лица города и области. Губернатор Владислав Шапша обратился к юношам и девушкам с напутствием, в котором подчеркнул ценность приобретенных за 11 лет знаний и, что не менее важно, умения дружить.

Не бойтесь ошибаться, не бойтесь искать, иногда рисковать, но идти вперёд. Будут ошибки, будут шишки, но они сделают вас сильнее, умнее и крепче, отметил глава региона.

Эстафету поздравлений принял глава городского округа Дмитрий Денисов. Представившись выпускником пятой средней школы 1994 года, он обратился к молодежи на равных.

У вас впереди большая жизнь, очень много достижений, радости и счастья. Дерзайте, развивайтесь! Калуга вас любит, ждёт и надеется на вас, сказал Денисов, завершив свою речь троекратным Ура!.

Помимо губернатора и главы города, добрые слова в адрес ребят прозвучали от председателя городской Думы Юрия Моисеева. Отдельную благодарность на мероприятии выразили педагогам и директорам школ, чей профессионализм и терпение помогли воспитать достойное поколение.

Городской праздник не обошелся без торжественных ритуалов. Почетное право зачитать послание выпускникам 2037 года было предоставлено Павлу Кондрашову из школы 13. Запечатанное письмо поместили в специальную капсулу и передали на хранение в управление образования города Калуги.

В этот день для ребят были организованы интерактивные площадки и фотозоны.

Жизнь для 1683 ребят только начинается, и напутствия первых лиц города это не просто слова, а дорожная карта.для тех, кому предстоит прославлять малую родину своими достижениями.

Больше новостей на Kaluga-info.ru