Калуга встретила Театральный поезд
Калуга встретила Театральный поезд
Сегодня на станцию Калуга-1 прибыл Театральный поезд, посвященный 150-летию Союза театральных деятелей. Калуга для поезда стала 17-й остановкой. Уникальный состав привез в областной центр масштабный театральный фестиваль. Спектакли и выставки, мастер-классы и творческие встречи - на воскресенье и понедельник Калуга превратилась в театральную столицу региона.
Российские театральные коллективы встречали засмгубернатора Ирина Агеева, глава минкульта региона Павел Суслов, творческие коллективы со всей области.
Кого только не было на перроне Калуги-1: барыни-крестьянки, томные дворянки под ручку с господами, солдаты с солдатками, бродячие артисты на ходулях. Фееричный прием с цыганскими песнями, плясками и медведем устроили коллегам артисты драмтеатра. Под старинную Величальную гостям преподнесли бокалы с жиздринским лимонадом.
Нам очень приятно, что на благословенной Калужской земле сегодня так много гостей. Мы любим театр также, как и вы любите его. Особенно хочется поприветствовать наших соседей, Смоленскую и Курскую области, за то что привезли сюда свои замечательные театральные коллективы. Уверена, что в череде мероприятий во время стоянки поезда вы воодушевитесь нашим гостеприимством и уедете с новыми впечатлениями и эмоциями, сказала Ирина Агеева.
Концерт по случаю прибытия театрального поезда открыло хореографическое шоу Инновационного театра балета. После гости разъехались по калужским театрам. 28 и 29 июня на сценах Калужской драмы, ТЮЗа, Калужского театра кукол будет дано 9 спектаклей театров Смоленска и Курска. В сквере драмтеатра свои представления покажут коллективы Обнинска, Людинова и Калуги.