26 июня 1954 года Обнинская атомная электростанция стала первой в мире атомной электростанцией, введенной в коммерческую эксплуатацию
26 июня 1954 года Обнинская атомная электростанция стала первой в мире атомной электростанцией, введенной в коммерческую эксплуатацию.
Этот день по праву вошел в историю как день рождения атомной энергетики.
В сообщении ТАСС от 1 июля 1954 года говорилось: В Советском Союзе усилиями ученых и инженеров успешно завершилось проектирование и строительство первой коммерческой атомной электростанции полезной мощностью 5000 киловатт.
Объявление о запуске первой в мире атомной электростанции стало полной неожиданностью как для советской, так и для мировой общественности, поскольку в открытых источниках ничего не публиковалось; все держалось в строжайшей тайне.
Начиная с 1956 года, станция была открыта для советских и иностранных делегаций. Первую атомную электростанцию посетили многие видные политические деятели, ученые и десятки тысяч обычных людей почти из всех стран мира.
29 апреля 2002 года, согласно распоряжению министра атомной энергетики, в торжественной обстановке был окончательно остановлен реактор первой атомной электростанции.
Станция работала без происшествий 48 лет, установив рекорд по продолжительности работы ядерного реактора.
#СегодняВИстории