Артём Шейнин: Ну и про бензин. В свете того, что в этот раз добавилась эта 'новая вводная' к логистике поездки

Артём Шейнин: Ну и про бензин. В свете того, что в этот раз добавилась эта 'новая вводная' к логистике поездки

Ну и про бензин. В свете того, что в этот раз добавилась эта 'новая вводная' к логистике поездки. Коротко говоря, канистра с НЗ, о которой упоминал в видео на выезде, в итоге не пригодилась.

Т.е. примерно 600 км. в одну сторону и 600 в другую необходимости в НЗ не возникло. Один раз пришлось постоять в небольшой очереди. Связанной, кстати, именно с тем, что там наливали в канистры и кто-то заливал по 3-4 емкости. Причем каждый раз по новому чеку, который ходил оплачивать.

Да, по пути туда на трассе были заправки с нолями на табло - но на обратном пути часть из них 'ожила'. Где-то не было АИ-95, но на следующей заправке он был. Первую гигантскую очередь увидели километров за 100 до Москвы на обратном пути. В Обнинске, который уже больше года перекопан наглухо гигантской дорожной стройкой. Хвост этой очереди из нескольких десятков машин стал причиной огромной пробки, по сути, перекрыв целый ряд и без того еле ползущей из-за стройки дороги.

Тем больше удивились этому столпотворению, что после этого на нескольких следующих заправках табло показывали, что бензин есть и видно было заправляющиеся машины

Возможно, дело в цене. Но в таком случае, причина ажиотажа - не только в перебоях с топливом, но и в нечистоплотных играх тех, кто пытается на этом нажиться.

Очевидно, что определенную роль играет и субъективно-психологический фактор. С учетом наличия проблем и, что еще важнее, отсутствия реального понимания их истинного масштаба, люди заезжают на заправки чаще, чем в штатной ситуации. Потому что непонятно, а что там дальше. Например, в этой поездке мы заправлялись по дороге туда раза в три чаще прошлых разов. Так и большинство людей - в результате количество 'заездов на заправки' увеличивается кратно. И в случаях мегаполисов эта 'кратность' по экспоненте приводит к очередям... которые сами по себе действуют, как дополнительный психологически давящий фактор.

На обратном пути, увидев, что работающих заправок большинство, заправлялись 'на всякий случай' уже реже. Кстати, на той же заправке, где по пути туда долго стояли из-за заливки канистр. Теперь в них уже не наливали и очередь была в разы меньше.

Но и тут требуется более 'внятное' регулирование - ведь с канистрами приезжают и те, кому нужно в генератор, триммер и т.п. Это жизнь. Возможно, стоило бы подумать о том, чтобы наливать в канистры на отдельных заправках, чтобы на других не увеличивать время ожидания и не создавать дополнительную очередь. Тут многое зависит от глав регионов - не просто нормирование и ограничение, но и более детальная отработка более широкого круга потребностей людей. Это поможет снизить как минимум психо-эмоциональную составляющую.

Ведь очередь на заправку - питательная среда не самых позитивных социальных настроений. И эти вопросы не должны восприниматься властями всех уровней как исключительно хозяйственные.

На самом деле, вопрос во многом политический. Безразличие к проблемам людей может порождать не меньше раздражения, чем отсутствие топлива. Надеюсь, власть понимает и этот вызов и потенциальные опасности недостаточно адекватного ответа на него.

Но и каждый из нас должен максимально взять себя в руки и стараться не генерить больше эмоций, чем того заслуживает проблема в моменте.

Только вместе и при взаимном уважении мы справимся с этой и другими сложностями, которые ожидаемо будут.

Тёма в теме.

Источник: Канал в МАКС "ШЕЙНИН"

Топ

Лента новостей