Марина Ахмедова: Евгений Николаевич Филонов — директор школы в селе Серпейск Калужской области

28 марта 2026, 16:58

Евгений Николаевич Филонов директор школы в селе Серпейск Калужской области. Его назначили ещё в 1991 году, когда ему было всего 25, он стал самым молодым директором области. Просто Евгений Николаевич из учительской династии Лучиных-Филоновых, которая учит в школах 300 лет! И вот, представьте, приходит он семилетним в школу в первый класс, а там работают три его дяди, сестра, бабушка, мать учит истории, а отец инженер-механик по образованию готовит из старшеклассников трактористов. И чувствовал себя семилетний Евгений Николаевич в школе как у себя дома: захочет к матери на урок пойдёт, захочет у отца на труде посидит. А зачем в школе труд, он хорошо понял на СВО.

Современные дети не умеют пилить, строгать, простой шкаф не могут собрать и родители выступают против уроков труда: Это эксплуатация детей. А в детстве Евгения Николаевича дети помогали колхозу: картошку и свёклу сажали и убирали, и это учило не только работе, но и коллективизму, объединяло. И потом, на войне, Евгений Николаевич мог сразу отличить, какой боец городской, какой деревенский. Но городские тоже быстро к труду подтягивались, потому что генотип у русских такой они не могут без работы. Его отец говорил: Самый лучший воспитатель труд. В 1990-е труд спас сельскую школу. Союз начал разваливаться, зарплату не платили, но все вокруг говорили, что скоро жизнь будет как в Европе и не придётся ездить за колбасой в Москву. Учительский коллектив школы состоял в основном из её же выпускников, таких же молодых, как Евгений Николаевич, то есть они все друг друга знали почти 30 лет и были в то время энтузиастами. Все верили, что после распада Союза будет лучше как в Европе и во всех магазинах будет одежда, колбаса и, чтобы купить мотоцикл, не надо будет стоять в очереди.

У школы был свой участок, дети продолжали учиться и копать картошку. Но начали закрываться совхозы и предприятия, и Евгений Николаевич понял, что с развалом Союза происходит что-то неладное, и вкралось ему в голову, что так хотят его страну уничтожить

Продолжение моей колонки в канале "Специально для RT"

Больше новостей на Kaluga-info.ru