Калужская область вошла в число регионов, где на выборах будет применяться ДЭГ

Калужская область вошла в число регионов, где на выборах будет применяться ДЭГ

Калужская область вошла в число регионов, где на выборах будет применяться ДЭГ

Сегодня на заседании ЦИК России утвердила перечень субъектов Российской Федерации, в которых на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва будет применяться дистанционное электронное голосование (ДЭГ). В число 33 регионов, допущенных к использованию данной формы голосования, вошла и Калужская область.

Как отметила председатель ЦИК России Элла Памфилова, в настоящее время ведется совместная работа с Минцифры России по обеспечению стабильного доступа к системы ДЭГ. Особое внимание уделяется вопросам доступности сервиса: реализуются технические решения, позволяющие сохранить работоспособность платформы даже при возможных перебоях связи.

Калужская область применяет технологию ДЭГ с 2022 года. За время эксплуатации система зарекомендовала себя как надежный и востребованный способ реализации активного избирательного права граждан. В 2026 году в единый день голосования жители Калужской области вновь смогут воспользоваться данным форматом волеизъявления.

Для участия в дистанционном электронном голосовании избирателям необходимо подать соответствующее заявление в установленные сроки — с 3 августа по 14 сентября 2026 года.

Непосредственно само голосование будет проходить на портале vybory.gov.ru.

Следите за новостями — расскажем подробнее о порядке подачи заявления и особенностях участия в ДЭГ.

#ЕДГ2026

#Госдума9

#Выборы2026

Источник: Канал в МАКС "КАЛУЖСКИЙ ИЗБИРКОМ"

Топ

Лента новостей